Разговорный гипноз: Манипуляции сознанием в СМИ

Попалась одна новость на отечественном ресурсе. На ее примере, посмотрим какие технологии используют СМИ для манипуляции нашим сознанием. Читаем заголовок:
Посол США на Украине: У Вашингтона нет доказательств, что Москва причастна к трагедии в Одессе

Нуланд

Прочитали? И этого будет достаточно, для среднестатистического пользователя социальных сетей. Многие ли из вас читают все новости целиком, переходя по ссылкам? Врядли. Большинство ограничиваются заголовками. А вот в этом заголовке уже зашита «главная» мысль. В целом получается, что у Вашингтона, нет доказательств. Ну нет и нет. Мы и так знаем, что их и быть не может. Мысль правильная, и мы с ней согласны. Далее идет текст о причастности Москвы к событиям в Одессе. Мы уже поверили источнику по первой части заголовка. И бессознательно ему доверяем. В результате, в нашем Бессознательном откладываются две мысли: Первая — У них нет доказательств, и вторая — Москва причастна к событиям в Одессе.
Но тут, не все так просто. Вдумайтесь в этот заголовок целиком. Буквально написано, что Москва причастна, а доказательства дело времени. Да и пока они будут, если вдруг и будут, уже можно под предлогом поисков этих доказательств вершить дела в геополитике. Помните про оружие массового поражения в Ираке? Его так и не нашли. Но и Ирака нет. Независимого Ирака.
Ну и третий аспект этого выражения. Это мы подготовлены к разного рода выпадам информационной войны, и такой проброс прошел мимо нас. Не засев где-то в глубине подсознания. Но в глобальном масштабе, для телезрителей и читателей запада, оно так и прозвучит: Москва причастна, осталось только доказать.
Будьте внимательны и вами будет трудно манипулировать!

Добавить комментарий

Войти с помощью: