Гипноз без гипноза

гипноз без гипноза

Я уже писал о том, как интересно бывает работать с клиентами, которые приходят на гипноз, и сразу заявляют, что гипнозу они не поддаются.
Наткнулся недавно на интересное обсуждение.
Любовь Максимова выложила в фейсбуке статью про страхи перед гипнозом.
Забавно было читать комментарии о том, что «я никогда не соглашусь на гипноз», «я категорически против»…
Наивные такие!
В посте у Любы речь идет о гипнотерапии. Когда у клиента есть запрос, и его можно решить с помощью гипноза. Во-первых нужно понимать, что если вы пришли к специалисту, который работает методами гипнотерапии, то гипноз будет. Иначе, зачем пришли? И, специалист несет ответственность за то, что с вами происходит. Какие-могут быть страхи! Во-вторых, давно уже пора развеять мифы о том, что вы находитесь в состоянии полной незащищенности. Наоборот, в состоянии транса, идет работа с бессознательным. Основная функция нашего бессознательного — обеспечение нашей безопасности и выживания в этом мире. И уж, поверьте, контроль оно ведет такой, какой ни один человек, сознательно себе обеспечить не может.
Ну и в третьих, самое главное. Телевизор-то вы смотрите? А кино? Радио слушаете? Книги читаете? Общаетесь с продавцами в магазинах? Если хоть на один вопрос, есть ответ «да», то поверьте, в трансе вы бываете. И не в спонтанном, в который вы сами время от времени проваливаетесь. А в наведенном. Наведенном теми людьми, которые писали эти книги, или сценарии к фильмам, или вещающими с ТВ-экранов. Продавцами, наконец, или друзьями-подругами, описывающими какое-то своё интересное приключение. У вас в голове появляются картинки из этих историй. Вы сидите, например, в кинозале, а мысленно вы где-то в джунглях Вьетнама. И по какому поводу вы там? Погрузились полностью в фильм, или вспоминаете рассказ знакомого, который недавно в этих джунглях побывал, и вам красочно их описывал.
А сколько внушений нам каждый день делают СМИ или реклама…
Нас гипнотизируют и без нашего ведома. И порой мы принимает какие-то спонтанные решения, делаем покупки, или убеждены что на Украине фашист на фашисте сидит, и фашистом погоняет.
Так чего же страшного-то в клиническом гипнозе?
Гораздо более опасен, тот гипноз, о котором вы не знаете. И формально, казалось бы транс на вас никто не наводит. Будьте в курсе! Умение распознавать манипуляции, надежно вас от манипуляций защитит.
фокусыязыка.рф


Добавить комментарий

Войти с помощью: