Трамп-пам-пам и Великая стена или 1969+60=2029

Трамп-пам-пам

Вчера посетил кинотеатр с целью просмотра художественного фильма «Великая стена».
Фильм достойный. Спецэффекты, игра актеров, захватывающий сюжет, масштабные батальные сцены. Всё на должном уровне.
Но я не об этом. Я о предвыборной риторике избранного президента США, Д.Трампа.
Забавно было наблюдать за пристальным вниманием наших соотечественников за выборами в этой заокеанской державе. Все так надеялись на победу Трампа, и с опаской строили самые мрачные прогнозы, если победит г-жа Клинтон. Трамп обещал задружиться с Россией — рукоплещем, восторгаемся, чуть ли не пляшем. Трамп ляпнул что-то про признание присоединения Крыма — и снова Обамачмо, Трамп-мужик. Наивные, граждане…
А теперь давайте открывать немножко глаза и смотреть на реалии. Создалась сильная напряженность в отношениях России и США. С обеих сторон были сделаны довольно жесткие заявления. Возникло противостояние интересов в Сирии и на Донбассе. Запахло жареным! Ну понятно, что откат назад, как той, так и другой стороны выглядел бы как сдача позиций. И вот настало время выборов в США. И теперь самое время списать всё это мировое напряжение на старую администрацию Белого Дома (Барака Обамы). И переключить позицию с помощью избрания нового президента, с радикально отличающимися взглядами на эту позицию. По крайней мере, на словах. Для меня уже тогда стало ясно, кто выиграет эти выборы, и для чего он это говорит. Но, не будем наивными, и надежд на дружбу с Америкой питать тоже не будем. США имеет свои интересы. Это — мировая гегемония. А для того чтобы ее обеспечить, необходимо чтобы был один сильный мировой лидер, т.е. США.
А сейчас их число приближается к трем — США, Китай и, начавшая вести свою независимую политику, Россия. И в результате ошибки Обамы, вторые два, начали сближаться, и назревать стратегический союз Китая и России. Самая выгодная стратегия в данном случае будет для претендента на мировую гегемонию — это найти точки соприкосновения как с одним, так и с другим, постепенно стравливая их друг с другом. Не самим же с каждым воевать!
А вот и первая ласточка — фильм «Великая стена». Кстати, фильм этот занял лидирующую позицию в прокате в Китае. За первые выходные проката фильм там собрал 67 млн долларов. О чем этот фильм?
Если смотреть не только картинки, а вдуматься в основной посыл фильма, то в сухом остатке остается враг, приходящий с севера. В фильме, это некие фантастические твари, исчадия ада, жрущие и разрушающие все на своем пути. При всем при этом, они умны, хитры и коварны. Для обороны от этих монстров и строилась, якобы, эта стена. И несет службу много-многотысячный гарнизон Стены. Воины хорошо вооружены и обучены. Жесткая дисциплина и субординация. Все время проводят в подготовке отбить атаку жутких монстров с севера. А те нападают не всегда. Нападают они с определенной периодичностью — раз в 60 лет. И с каждым разом их тактики все совершеннее и изощреннее… Не буду больше про сюжет, посмотрите сами.
Кто же у Китая сосед на севере? Монголия? Ага, конечно!!!
Кстати последний серьезный вооруженный конфликт с Китаем, был на острове Даманский в 1969 году. Тогда все обошлось только столкновениями на границе. Да еще, ходят слухи, что СССР применил какое-то неведомое оружие, выжегшее весь остров со всеми находящимися там китайцами, практически в пепел. С точки зрения создателей фильма, северный враг китайцев затаился на 60 лет. И продолжает готовиться и совершенствует свои вооружения и тактики. Вот такой посыл закладывается в головы миллионам китайцев, посмотревшим этот фильм.
Будьте бдительны и зрите, как говориться, в корень!


Добавить комментарий

Войти с помощью: