Образ внешнего врага. Или «зри в корень»

Образ внешнего врага — одна из разновидностей манипуляции сознанием. Где-то далеко есть очень злой человек, который управляет недружественной страной. И эта страна, наверное, была бы нормальной. Если бы не этот тиран. И мало того, что там всем живется при нём плохо или даже очень плохо. Он еще и всему миру угрожает. Ну пусть и не всему. Зато вот нашей стране от него сильно достается. Все что есть плохое у нас, все только по причине его злой воли. Все беды. Для Украины это, как не трудно догадаться, Путин. Для нас, россиян, — Обама. Или «Обамаиегошестёрки».
Про этого злодея вещают все каналы ТВ и радио. Вещают круглые сутки. Целые интернет-издания и специальные группы в соцсетях. Всем надо сплотиться и объединиться и, даже, затянуть потуже пояса, на зло этому упырю. Мол, победа не за горами, наше дело правое и т.п.
А под эту лавочку медленно но верно ползут вверх цены на продукты, энергоносители, на всё то, чем мы пользуемся каждый день, и жить без этого не сможем. Принимаются различные законы о обязательной плате кому-то за что-то. Вводятся новые налоги. Повышается пенсионный возраст. Убивается образование и медицина. И много-много чего, о чем мы узнаём, как бы, мельком. Небольшой бегущей строкой. За массой огромного количества информации о злой воле зарубежного упыря, население не замечает как становится беднее, бесправнее, и тупее. И почти всегда это преподносится как что-то хорошее, и все этому еще и радуются. Но это уже другой тип манипуляций.


Добавить комментарий

Войти с помощью: