Разговорный гипноз. Защита от манипуляций: Проброс.

в мозг не срать

Никто из нас с вами не застрахован от телевизора, Интернета и прочих СМИ. Или, точнее СМД — средств массовой дезинформации.
Одно дело, когда там говорят свою «правду» массово, масштабно, и настолько агрессивно, что в эту «правду» люди начинают верить. Умалчивания, представление информации только с одной стороны, передергивания фактов, выдергивание из контекста, а часто и откровенная ложь и прочие технологии зомбирования уже стали привычными, и многие их легко определяют. Но это лишь вершина айсберга. Тупая, грубая, топорная работа. Часто она служит лишь для того чтобы отвлечь внимание. Есть более тонкие методы. Один из них мы рассмотрим сегодня на примере обращения Г.Москаля по поводу разгула бандитизма на Украине сразу после установления власти майдановской хунты.
Приведу текст полностью:

«Вооруженные огнестрельным оружием (в первую очередь, автоматами Калашникова, пистолетами, гранатами и обрезами охотничьих ружей) люди создали устойчивые преступные группировки и нападают на владение и жилые комплексы представителей прежней власти, лица многих из которых не вызывают уважения. Однако, это не повод для мародерства и грабежа! Под лозунгами революции эти группировки грабят брошенные дома, забирают драгоценности, ценные вещи, а также спиртные напитки, которые распивают на месте, после чего стреляют из огнестрельного оружия, забрасывают помещение коктейлями Молотова и даже насилуют женщин и девушек, которые не успели убежать. Группы людей в масках (против ношения которых бойцами «Беркута» лично я боролся последние годы) с битами, огнестрельным и холодным оружием свободно передвигаются по Киеву и других регионах Украины. Они останавливают автотранспорт, издеваются над пассажирами и требуют деньги якобы на поддержку революции. Особенно вызывающе ведет себя банда преступников, принадлежащих к 31 и 33 сотне самообороны Майдана. 31-й сотней руководит Саша Бункер, а 33-я имеет на вооружении 10 автоматов Калашникова. Кроме того появилась неизвестная организация УПА «Спецназ», которая имеет на вооружении почти 20 обрезов огнестрельного оружия и 9 автоматов Калашникова.
Одна из активных частей 31-й и 33-й сотен передвигается на автомобиле с номерами Верховной Рады Украины АА 0019 ВР. По ночам эти люди стреляют в населенных пунктах из огнестрельного оружия, ведут себя вызывающе и неадекватно. В течение дня мне непрерывно звонят граждане из разных регионов страны с единственной просьбой — спасти их от вооруженных преступников. Потому что правоохранительные органы, которые обязаны защищать правопорядок, на вызовы пострадавших не реагируют и никуда не выезжают», — говорится в сообщении.
Кроме того, как отметил Г.Москаль, «если господин Парубий руководит 31-й и тридцать третьей сотней, то пусть или поставит их на место и запретит наконец ношение масок (тем более, что режим Януковича уже свергнут), или возьмет ответственность за эти бесчинства на себя. Если лично у меня перед Верховной Радой лица в масках будут требовать удостоверение, я больше туда просто не пойду».
«Требую от и.о. министра МВД Арсена Авакова немедленно принять меры по защите граждан Украины от бесчинств вооруженных преступников. Мы не имеем права никому позволить действовать по принципу Жукова, который после взятия Берлина отдал город красной армии на три дня. Мы обязаны остановить произвол этих бандитских формирований, чтобы не компрометировать идею Евромайдана и не порочить честь погибших на нем героев».

Человек говорит правду. Причем он первый? кто из «новых» властей публично заявляет об этом. Приводит факты, вызывающие чувства недовольства и требования справедливости.
На самом деле, нам интересен только последний абзац. Т.к. первые, хоть они и справедливые, уже хорошо отвлекли читателя от того, что ему будет вброшена «нужная мысль». Отвлекли эмоциями. Да, статья в целом хорошая. Правдивая. И то, что в ней написано, требует внимания властей и силовых структур. Но почему бы заодно и не ввернуть туда проброс. Думаю, догадались что речь идет о «принципе Жукова»: который после взятия Берлина отдал город красной армии на три дня. Технология известная. Вызвать доверие, ведь он же за закон, за порядок, за справедливое наказание бандитов. Дело говорит! И проброс. Очень подлый и коварный проброс.
Кто-то из вас заметил, как он легко передернул и сравнил Красную Армию с бандами уголовников, бесчинствующих на Украине? Не просто сравнил, а знак равенства поставил.  А заметить не всегда бывает просто. Подсознание читателя при прочтении предыдущих строк привыкло доверять автору. И уже куда — то глубоко в подсознание капнула капля на камень героизма бойцов Красной Армии, освободившей мир от нацизма. Но это текст. Здесь проще. Его можно прочитать, проанализировать не торопясь. Можно перечитать. А в речи это заметить бывает сложнее. И сколько в наш мозг посылается ежедневно подобных пробросов, считать замучаетесь. Особенно, если любите смотреть ТВ.

О другом приеме манипулирования, в котором он нагло и безосновательно выдал за мировую истину, что Жуков «отдал город…», поговорим в следующий раз.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на манипуляции.
Удачи!