Квадратное дыхание, или еще раз об источниках вдохновения

Квадратное дыхание

Продолжаем изучать возможности дыхания. В прошлый раз мы говорили о том, как можно быстро войти в спокойное, ровное состояние с помощью дыхания. Управление дыханием может помочь нам не только успокоиться, но и активировать некоторые полезные для нас состояния. Сегодня я хочу вам предложить замечательную технику вхождения в высокопродуктивное, творческое состояние с помощью дыхания.
Что это за состояние такое?
Состояние высокой продуктивности — это состояние, в котором активны оба полушария головного мозга. Когда вы находитесь в актуальном, бодрствующем состоянии, и ваше сознание максимально активно и, одновременно с этим, ваше правое полушарие, ваше бессознательное, тоже наиболее активно. Это состояние творчества, состояние гениальности, состояние, когда ваши мысли идут потоком, состояние, когда, какое бы вы не приняли решение, оно оказывается верным. Если, конечно, при этом, Вы доверяете своему бессознательному.
Итак, как же войти в это состояние с помощью дыхания?
Техника очень проста, и ей можно пользоваться в любое время и в любом месте. Она не требует никаких телодвижений, поэтому ее выполнение, может быть незаметно окружающим. Можно делать это упражнение дома, можно на рабочем месте, в общественном транспорте, и даже стоя в очереди в супермаркете.
Для начала, расслабьтесь. Лучше делать упражнение стоя. Но можно и сидя. Даже лежа, тоже получится. Главное, чтобы не было минимум скованности и дискомфорта в теле. Дыхание называется квадратным, потому, что делается в четыре такта. Четыре равных по времени такта. Длительность этих тактов определите сами, по ощущениям. Не должно быть чувства дискомфорта. Вы не должны напрягаться и мучительно терпеть, пока задерживаете дыхание. Не доведите только себя до удушья:-) В среднем такт может длится от трех до пяти секунд. У каждого свой ритм дыхания.
Поехали!
Делаем равномерный глубокий вдох (допустим он длится 5 секунд). На часы смотреть не обязательно. Мысленно считайте. Задерживаем дыхание на такое же время. Выдох — за тот же промежуток времени. И снова задерживаем, ровно на столько же. Затем снова вдох. И так далее. Вдох-задержка-выхох-задержка. Промежутки времени одинаковые.
Вот и вся техника!
Ориентировочно через 3-7 минут, вы почувствуете некоторую легкость в теле и в мыслях. Появится такое ощущение, как будто вы не думаете ни о чем, и одновременно понимаете всё. У многих могут обостриться чувства: слух, зрение и т.п. Кто-то может почувствовать невероятный приток энергии. У всех по-разному бывает. Главное, будет очевидно, что это состояние не обычное. Не простое. Почувствуйте его. Привыкните к нему. Пользуйтесь! Если вас прорвало писать стихи — пишите стихи. Если пришла идея, поделитесь ей, или запишите ее. Потому, что можете забыть, когда вернетесь из этого «полета мысли». Запомните это состояние. Можете его заякорить. Главное, вы уже знаете, как легко в него войти с помощью нетрудной, дыхательной техники.
Успехов вам и творческих состояний!



Добавить комментарий

Войти с помощью: