Учим мозг работать на полную мощность

Мозг

Вы правша? Или левша? В любом случае, одна рука у вас рабочая. А другая, почти не слушается вас. Если это так, то одно из полушарий вашего мозга «живет своей жизнью». Нет, оно работает и функции свои выполняет. Но вам оно мало подвластно. И страшного в этом ничего нет. С этим можно жить. И жить довольно хорошо. И довольно успешно. Несмотря на то что в этой недоступности для нас ресурсов одного из полушарий, кроется огромный потенциал. Которым можно пользоваться, будь он доступен.
Считается, что левое полушарие нашего мозга (а кто там видел полушария?:-)), отвечает за сознательные наши действия. За наше сознание в целом. Это если вы попытаетесь сложить 2468 и 4833 в уме, то как раз сознание этим и займется. Когда вы строите логические построения, над чем-то думаете, пытаетесь понять, проанализировать. Всё это работа сознания, которое условно приписывают, условному же левому полушарию.
Правое полушарие — это бессознательное. Во-первых, и это самая главная его функция, оно отвечает за те процессы, которые мы сознательно не контролируем. Дыхание, сердцебиение, потоотделение, пищеварение и многое-многое такое важное, что вмешайся мы в него сознательно, можем получить тут же закончить свое существование. Эти функции, скорее всего нам сознательно не будут доступны никогда. А нам и не надо.
Но кроме этих функций жизнеобеспечения, Бессознательное еще и отвечает за такие вещи, как интуиция, изобретательность, творчество и т.п. Разумеется не берем в расчёт эти вещи, если они, что называются, «в муках рождаются». Когда над ними приходится долго думать и высчитывать. Нет, правополушарное, или бессознательное творчество, это когда «осенило». Когда — «Эврика! Нашел! Надо же, столько думал, а оно вот как просто всё!»
Но что делать, если вы все-таки правша? Так уж считается, что правое полушарие отвечает за левую часть тела. А левое — за правую. Поэтому, у правшей с доступом к бессознательным ресурсам, похуже чем у левшей. Ну а левши, в свою очередь, более мечтательны, чем логически-последовательны. Логика и расчет тоже бывают нужны, и довольно часто. Мало быть генератором идей. Эти идеи еще и в жизнь воплощать надо. А это чертежи, калькулятор, и прочие бизнес-планы.
В любом случае, необходимо развивать согласованную работу двух полушарий. Для этого есть много способов и упражнений. Начните с самого простого. И доступного нам каждый день. С того, что вы и так делаете.
ЧИСТИМ ЗУБЫ! Всё просто! Если вы всегда их чистили правой рукой. Начните уже завтра это делать левой. Если левой, то сами догадайтесь какой… Главное, только не разучитесь чистить зубы той рукой, которой чистили, до того как стали упражняться:-)
Всё просто!



Добавить комментарий

Войти с помощью: